Автор Тема: Как ехать без страховки  (Прочитано 7261 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dober

  • Ведровод
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 807
    • Просмотр профиля
Как ехать без страховки
« : Июня 24, 2009, 03:08:30 pm »
надыбал на сайте гаи.ру
 
 
 
Цитировать
Закон об ОСАГО ст.4 п.2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через пять дней после возникновения права владения им.
Собственник автомобиля – это тот, кто записан в свидетельстве о регистрации транспортного средства. Владелец – тот, кто распоряжается автомобилем. И это не обязательно собственник, ведь собственник может написать доверенность, и у машины появится новый владелец. Заключение договора, например, безвозмездного пользования, также влечет возникновения права владения Итого делаем вывод: Итак, берете листок бумаги и с собственником машины пишите доверенность или договор безвозмездного пользования сегодняшним числом, и как новый владелец можете кататься 5 дней без страховки. Владелец машины по доверенности может выписать новую доверенность, но только у нотариуса. Без нотариуса он может заключить договор безвозмездного пользования, если это предусмотрено доверенностью. В принципе можно и без написания документов, если собственник машины сидит на пассажирском сидении, т.к. отсутствие письменной формы не влечет недействительность сделки (ст.162 ГК). И если оказались в такой ситуации, то именно так и пишите в протоколе: "Не согласен, т.к. у меня устный договор безвозмездного пользования от сегодняшнего числа. Закон об ОСАГО ст.4 п.2 мне, как новому владельцу, дает право оформить страховку в течение 5 дней". (Пример: Дело №12-138/04 г.Санкт-Петербург 11.05.04 г. Московский федеральный суд) ВНИМАНИЕ. Такой способ дает шансы выкрутиться из цепких лап Гаишников.. Но! в случае наступления страхового случая платить (по закону) придется тому, кто был за рулем. причем из собственного кармана.
Sturman:
Из кармана страховщика. А из собственного - лишь в случае предъявления регрессного иска.

статья от 2007 года, но думаю не потеряла еще своей актуальности... правда я пока сам закон об ОСАГО не читал... может там что уже изменилось..
« Последнее редактирование: Июня 24, 2009, 03:24:38 pm от Dober »

Оффлайн deeamon

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2294
    • Просмотр профиля
    • http://
Как ехать без страховки
« Ответ #1 : Июня 24, 2009, 03:46:21 pm »
ща Дима тебе напишет точнее,
но помоему потеряла.

Оффлайн Dober

  • Ведровод
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 807
    • Просмотр профиля
Как ехать без страховки
« Ответ #2 : Июня 24, 2009, 03:59:08 pm »
действующая статья 4, пункт второй:
Цитировать

При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через пять дней после возникновения права владения им.

с юридической точки зрения, можно прикопаться только к словам: "...застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства"
 
но эта статья не изменялось за всё время закона ОСАГО, во всяком случае не нашёл об этом сведения. фактически - в момент написания статьи - были те же слова

Оффлайн deeamon

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2294
    • Просмотр профиля
    • http://
Как ехать без страховки
« Ответ #3 : Июня 24, 2009, 05:50:20 pm »
Там ни где не сказано  что не имея страхвоки ты можешь ездить на полученном в собственность  авто. Ты его в собственность получил и пусть оно у тебя стоит. В течении 5 дней ты обязан пойти пешком поехать на другом авто полететь на вертолете и застраховать его.
и только после  этого тебе разрешена эксплуатация

Оффлайн Dober

  • Ведровод
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 807
    • Просмотр профиля
Как ехать без страховки
« Ответ #4 : Июня 24, 2009, 06:30:04 pm »
тоже верно. но чтобы это утвердить окончательно, надо еще чо-нить почитать.

Оффлайн Icar

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
Как ехать без страховки
« Ответ #5 : Июня 24, 2009, 08:00:03 pm »
в части 2, статьи 4 Федерального закона № 40-ФЗ от 25.04.2002 «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» никаких изминений не было. но это по сути ничего не значит. ну должен и должен... а вот, Лех, не забывай, что есть Коап, в котором четко прописано: 12.37 ч.2 неисполнение владельцем ТС установленной законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно УПРАВЛЕНИЕ ТС, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует - штраф 500-800 и отстранение (эвакуатор).
BMW - хорошо
А олени лучше

Оффлайн Dober

  • Ведровод
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 807
    • Просмотр профиля
Как ехать без страховки
« Ответ #6 : Июня 24, 2009, 10:53:42 pm »
вот тут становится интересен тот факт, что судья в Питере посчитал по другому

Цитировать
Дело №12-138/04

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Санкт-Петербург 11.05.04г



Судья Московского федерального суда Рыжкина Н.А.,
Рассмотрев жалобу Иванова на постановление по делу об административном правонарушении 78 АВ № 562978,

Установил:

   г-н Иванов обратился в суд с жалобой на постановление ОГИБДД Московского района о наложении на него взыскания по ст. 12.37.2 КоАП РФ  виде штрафа в размере 500 руб. за нарушения п.2.1.1 ПДД РФ.

   Согласно данного постановления он был подвергнут штрафу за управление автомашиной без полиса обязательного страхования автомобиля, Иванов просит отменить постановление ОГИБДД в связи с тем, что он был задержан за данное правонарушение 7.02.04г., а приобрел автомашину 3.02.04г.

  Суд считает, что постановление ГИБДД подлежит отмене, поскольку согласно главы 2 ст.4 п.2 <при возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через пять дней после возникновения права владения им.> Как видно из материалов дела, Иванов получил автомашину в оперативное управление 3.02.04г., и, следовательно, имел право 7.02.04г. управлять автомашиной без полиса страхования.
   На основании изложенного, руководствуясь ст.30.7 КоАП РФ, суд

   Постановил:

  1. Отменить постановление ГИБДД по делу об административном правонарушении 78 АВ № 562978 и прекратить производство по делу.
  2. Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня его вынесения в Санкт-петербургский городской суд.


и вот тут я сам чего-то недопонимаю. не повернется язык назвать судью неграмотным, с другой стороны - теоретически другой судья может посчитать по другому

но всё-таки факт зарегистрирован! и судя по всему он не относится к форс-мажору

Оффлайн Lejik

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5155
    • Просмотр профиля
Как ехать без страховки
« Ответ #7 : Июня 24, 2009, 11:48:06 pm »
Лех,ты готов из за этой хрени убить кучу времени кому то чего то доказывая? :)

Я делаю по другому - Дима (Icar) знает :) Кстати , Дим, номера то я повесил на е34 :) Только непомню щас какие :) Если не трудно набери завтра, я те надиктую ;)
Кризис кончился. Медвед сказал! :wave:

Оффлайн Lejik

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5155
    • Просмотр профиля
Как ехать без страховки
« Ответ #8 : Июня 24, 2009, 11:48:21 pm »
Лех,ты готов из за этой хрени убить кучу времени кому то чего то доказывая? :)

Я делаю по другому - Дима (Icar) знает :) Кстати , Дим, номера то я повесил на е34 :) Только непомню щас какие :) Если не трудно набери завтра, я те надиктую ;)
Кризис кончился. Медвед сказал! :wave:

Оффлайн Сергей010

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2985
    • Просмотр профиля
    • http://www.e30.ru/shop/
Как ехать без страховки
« Ответ #9 : Июня 25, 2009, 01:45:49 am »
Просто интересно для чего это все копание? Чтобы ездить без страховки можно было? Так они кучу еще причин найдут чтобы докопаться )))
По утверждениям специалистов, как только машина восстановлена до состояния ноты-один (это высочайшая степень реставрации), она становится каталожным автомобилем. И во всем мире все специализированные бюро знают, где эта машина, какое бюро продало, в какой стране автомобиль и кто ее владелец.  (с)

Оффлайн Dober

  • Ведровод
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 807
    • Просмотр профиля
Как ехать без страховки
« Ответ #10 : Июня 25, 2009, 10:32:32 am »
блин, ну вот зачем переводить на личность? я не утверждаю что нужно так поступать. просто нашёл интересную статью и решил обсудить. законы нужно знать, а действовать по ним или нет - каждый сам решает за себя. кроме меня на машине никто не ездит, поэтому мне это не актуально. а если вдруг и решу что кто-то будет ездить - то впишу в страховку.
 
а вообще ситуации разные бывают. предположим сидите в лесу с друзьями, бегаете, гуляете и вывихнули правую ногу. ну вроде не страшно - а не педали нажимать больно. сажаете друга, чтобы тот до дома довёз, а по дороге ИДПС. и описанная ситуация более предпочтительный вариант чем потом мататься по эвакуаторынм зонам забирая машину. и нельзя утверждать что такое поможет - но попробовать придётся.
или в лес вызывать эвакуатор?? или страховую, чтобы те вписали? :)

Оффлайн Icar

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
Как ехать без страховки
« Ответ #11 : Июня 25, 2009, 11:03:08 am »
не, Добер прав что до истины хочет докапаться. мне самому интересно. уже 6 лет об это разные споры идут))
Сейчас с моим убытчиком подискутирую.
Лех, интересно - а на том решении суды и прекратились? там не писали?
И ты предлагаешь в описанной ситуацией с ногой писать договор купли продажи?))

Лежик, у себя сам аккуратно впиши. мне уже не актуально, полис давно сдан.
BMW - хорошо
А олени лучше

Оффлайн Dober

  • Ведровод
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 807
    • Просмотр профиля
Как ехать без страховки
« Ответ #12 : Июня 25, 2009, 02:17:02 pm »
Цитата: Icar;62843
........
Лех, интересно - а на том решении суды и прекратились? там не писали?
И ты предлагаешь в описанной ситуацией с ногой писать договор купли продажи?))
.......

что с судами - не известно. это видно был единичный (во всяком случае публичный) случай.
 
просто тут уже другая заметка идёт:
Цитировать

....В принципе можно и без написания документов, если собственник машины сидит на пассажирском сидении, т.к. отсутствие письменной формы не влечет недействительность сделки (ст.162 ГК). И если оказались в такой ситуации, то именно так и пишите в протоколе: "Не согласен, т.к. у меня устный договор безвозмездного пользования от сегодняшнего числа....

и
Цитировать

При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном)...

что логически должно означать, что договор о покупке не столь важен. например "я, с покалеченной ногой, передаю авто в хазяйственное ведение свою машину сидящему за рулём водиле, а как доберемся до нотариуса - заверим это в бумажном виде, а потом в 5-и дневный срок впишем в страховку"
типа таво :)

Оффлайн deeamon

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2294
    • Просмотр профиля
    • http://
Как ехать без страховки
« Ответ #13 : Июня 25, 2009, 02:52:54 pm »
Леха короч не мути воду формально ты не имеешь права управлять тс без страховки
каким образом и что еще было в суде неизвестно может там чел сказал что он сидел в машине пил пиво и к нему мент прилип с этой страховкой судья этому всему поверил и отменил штраф.
 
правильно написано что есть статья коап про управление тс
 
а ты везде ссылаешься на владение тс
это две большие разницы тк владение не подразумевает управление
 
То есть тебя тормозит мент говорит что у тебя нет страховки ты гришь пять дней не прошло и я могу обладать беспрепятственно своим тс
он  тебе в ответ обладайте но только ездить на своем тс вы не можете в соотв с таким то пунктом коап
и вызывает эвакуатор=)
 
а дальше гаишник мб не грамотный
или ты можешь ему рассказать что ты спешишь к тяжело больной бабушке он расчувствуется и отпустит тебя, но это частный случай.

Оффлайн Icar

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
Как ехать без страховки
« Ответ #14 : Июня 25, 2009, 03:27:18 pm »
Димон, да это все понятно. дай подискутировать)
Лех, "до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через пять дней после возникновения права владения им." это раз. поэтому новый собственник должен быть вписан, чтобы управлять.
два, я считаю что смысл таков: новый хозяин должен застраховать до регистрации ТС, про пять дней вообще бред. если застрахуешься через 6, никто тебя не отругает. но "обязан застраховать" не равно "может ездить без страховки".
BMW - хорошо
А олени лучше

 

Яндекс.Метрика