Автор Тема: Как ехать без страховки  (Прочитано 7264 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dober

  • Ведровод
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 807
    • Просмотр профиля
Как ехать без страховки
« Ответ #15 : Июня 25, 2009, 03:28:51 pm »
я не спорю про КОАП, смущают слова постановления:
Цитировать

...Согласно данного постановления он был подвергнут штрафу за управление автомашиной без полиса обязательного страхования автомобиля, Иванов просит отменить постановление ОГИБДД в связи с тем, что он был задержан за данное правонарушение 7.02.04г., а приобрел автомашину 3.02.04г....
и
Цитировать

...Как видно из материалов дела, Иванов получил автомашину в оперативное управление 3.02.04г., и, следовательно, имел право 7.02.04г. управлять автомашиной без полиса страхования...

предполагаю, что закон как раз позволяет ездить 5 дней без страховки, т.к. купив машину, я не могу на ней даже до дома доехать, т.к. нет страховки. соглашусь, что рядом с пунктоми переоформления есть представители страховых компаний, но получается так, что я буду обязан в них зарегистрироваться чтобы доехать хотябы до дома. а навязывание - нарушение уже других законов (и кажется даже конституции, правда не помню где именно я об этом читал)
посему и даётся 5 дней на то, чтобы я доехал до дома (например если я машину купил в Екатерибурге и еду в Курск, да даже пусть из ЮВАО в ЮЗАО - расстояние одинаковое :D) и сам принял решение - где мне страховаться, при этом выбирая наиболее подходящий мне вариант (по любым убеждениям)

Оффлайн Icar

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2402
    • Просмотр профиля
Как ехать без страховки
« Ответ #16 : Июня 25, 2009, 06:40:07 pm »
моя логика:
1. Закон об ОСАГО ст.4 п.2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через пять дней после возникновения права владения им.
тут о движении ничего не говорится.
2. закон от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" с дополнениями закона от 25 апреля 2002 года N 41-ФЗ гласит:
" Запрещается эксплуатация транспортных средств, владельцами которых не исполнена установленная федеральным законом обязанность по страхованию своей гражданской ответственности.";
3. "Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до восьми минимальных размеров оплаты труда."

http://nalog.consultant.ru/doc39365

пс: логика даже названия ОСАГО - обязательное страхование.
и еще Лех ты сказал, что это "навязывание". вот это точно не так. это обязаность.
« Последнее редактирование: Июня 25, 2009, 07:19:12 pm от Icar »
BMW - хорошо
А олени лучше

Оффлайн Dober

  • Ведровод
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 807
    • Просмотр профиля
Как ехать без страховки
« Ответ #17 : Июня 25, 2009, 07:16:15 pm »
блин... вот что значит двусмысленный закон!
везде написано - нужно застраховать, а потом ездить на только купленной машине (новой, б/у - без разницы).

но вот почему судья с уверенностью оправдал владельца авто, тем самым давая ему срок в 5 дней на страхование при этом разрешая эксплуатацию - загадка.


просто это выглядит так:
105 статья 1-й пункт - убийство. везде написано срок от 6 до 15 лет, а судья говорит 2 условно, т.к. покойный был в оранжевой футболке с надписью Сепультура фореве

Оффлайн deeamon

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2294
    • Просмотр профиля
    • http://
Как ехать без страховки
« Ответ #18 : Июня 26, 2009, 03:27:37 am »
Лех ну ведь ты на суде не был=))
хз что там творилось
 
дима все правильно написал нет ни какой двусмысленности все однозначно хочешь ездить застрахуй и ездий.
ну а про 5 дней бред сто пудов.

Оффлайн klinge

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 322
    • Просмотр профиля
Как ехать без страховки
« Ответ #19 : Июня 27, 2009, 02:19:39 am »
а вы рассматривали факт если машину берёшь по доверенности?
я не фига не шарю

Оффлайн Dober

  • Ведровод
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 807
    • Просмотр профиля
Как ехать без страховки
« Ответ #20 : Июня 28, 2009, 11:18:56 am »
да

Оффлайн Advisor

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Как ехать без страховки
« Ответ #21 : Января 19, 2010, 02:00:58 pm »
Думаю, при современной нормативно-правовой базе вопрос "как ехать без страховки" приравнивается к вопросу "как ехать без прав" :) Обычно ехать - до первой проверки :)

 

Яндекс.Метрика