Автор Тема: Реле  (Прочитано 9821 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Fuad

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2022
    • Просмотр профиля
Реле
« Ответ #30 : Февраля 12, 2012, 08:38:49 pm »
Всем огромное спасибо за помощь,особенно Vitko. Запарился я биться с релюшками, всё тыщу раз перепроверено, везде всё нормально. По итогу: соединил всё напрямую в разъем Q всё работает нормально, дальнейшее развитие событий вижу только при участии квалифицированного электрика. Приеду по весне в столицу, перетрём с форумчанами и решим, стоит ли дальше заниматься поиском блох.
Еще раз всем спасибо.

Оффлайн M@STER

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля
Реле
« Ответ #31 : Февраля 12, 2012, 10:55:47 pm »
Напрямую без вежливого реле ? Если мне не изменяет память то красный провод от этоо реле должен вставляться в пин Z, там питание есть постоянно. С этого пина он берет питание когда открывается дверь, соостветственно вроде "-" на замыкание управляющих контактов идет с концевика двери...
зы. Доберусь до гаража найду и сфоткаю релюшку...

Оффлайн Vitko

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Реле
« Ответ #32 : Февраля 13, 2012, 02:38:31 pm »
Цитата: M@STER;73350
...

Да, точка Z выглядит подходящей. Предохранитель №28, ток 30А. НЕ хуже, чем родной предохранитель электростекол.
Ну короче, если я все правильно понимаю, вежливое реле по своей сути - обычное, 5-контактное реле со следующей разводкой.
С точки Z должен идти провод на точку 87 вежливого реле. Еще с точки Z должен идти провод на контакт 86 реле.
С точки Q дожен идти провод на точку 87а вежливого реле. С точки 30 реле должен идти провод на стеклопод'емники.
С точки 85 реле должен идти провод на концевик двери.
Алгоритм работы: дверь закрыта - реле деактивировано. при этом реле образует цепь 30-87а. Электростекла не работают. Включили зажигание. Напряжение пошло по цепи: Q - 87a - 30 - электростекла.
Теперь другой вариант: зажигание выключено, открыли дверь. Активировалось реле, переключилась пара контактов, стали замкнуты контакты 30 и 87 (на точке 85 появилась масса, а на точке 86 всегда есть 12 вольт из точки Z). Напряжение пошло по цепи Z - 87 - 30 - электростекла.
Из последнего описания неработоспособности системы (до переключения на точку Q) вижу, что не были соединены точки Q и 87а. Если восстановить эту цепь - все будет работать.

Оффлайн Vitko

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Реле
« Ответ #33 : Февраля 13, 2012, 02:41:28 pm »
(Вытирая лоб)
Ну, у кого там еще билет со скидкой? ;)

Оффлайн M@STER

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля
Реле
« Ответ #34 : Февраля 13, 2012, 10:48:40 pm »
Vitko алгоритм правильный.

Оффлайн Vitko

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Реле
« Ответ #35 : Февраля 14, 2012, 01:41:02 pm »
Цитата: M@STER;73364
Vitko алгоритм правильный.

 Отлично, осталось теперь уговорить Fuad доделать схему.
Там совсем чуть-чуть осталось. У тебя получится.

Оффлайн Fuad

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2022
    • Просмотр профиля
Реле
« Ответ #36 : Февраля 14, 2012, 07:01:11 pm »
Парни искушаете, вечерком тогда пойду поковыряюсь снова:D Задача понятна, подключить всё без вежливого реле. Буду пробовать...

Оффлайн M@STER

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля
Реле
« Ответ #37 : Февраля 14, 2012, 07:48:54 pm »
А я писал что его выдернуть надо :D

Оффлайн Fuad

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2022
    • Просмотр профиля
Реле
« Ответ #38 : Февраля 14, 2012, 08:55:10 pm »
Да не M@STER, там фишка в том, что его выдёргиваешь и перестает при открытых дверях работать. Как писал Vitko нарушена какая-то цепь ведущая к реле. Буду пробовать короче.

Оффлайн M@STER

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля
Реле
« Ответ #39 : Февраля 15, 2012, 06:22:51 am »
Это реле и есть цепь к СП. Если его выдернуть и при закрытых не будет работать, они вообще не будут работать если реле не будет. Выдернуть нужно не реле, а провода от разъема.

[ATTACH=CONFIG]5496[/ATTACH]

В этом разъеме проверить нужно цепь 1-3. Вот когда на 2 появляется "-" от дверей то питание идет от красно-зеленого к бело-черному. Ну повторять небуду, алгоритм описан выше.
Выдернуть из сине-зеленого разъема и воткнуть этот в разъем Q. Для перестраховки выдернуть из Z красно-желтый. Проверить будетли работать СП и прочая ранее вылетающая и глючащая лабуда.

Оффлайн Vitko

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Реле
« Ответ #40 : Февраля 15, 2012, 02:43:27 pm »
Я так понял, что на данный момент работает все, кроме электростекол. Элстекла работают только при открытой двери.
Посмотрел на фотку колодки для реле.
Красиво все получается. Посмотри, чтобы черно-белый провод был воткнут в точку Q
что можно проверить на колодке реле:
1) красно-желтый провод +12 всегда (из точки Z)
2) Черно - белый провод +12В при включении зажигания (из точки Q)
3) коричневый с синим - земля при открытой двери.
Судя по тому, что при открытых дверях элстекла работают - 1 и 3 выполняется. А вот 2) не выполняется. Если же 2 выполняется - неисправно само вежливое реле.

Оффлайн M@STER

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля
Реле
« Ответ #41 : Февраля 15, 2012, 02:48:00 pm »
А я сразу предлагал его поменять, развели тут на 3 страницы... :D

 

Яндекс.Метрика