Автор Тема: Постройка Фединой машины  (Прочитано 111920 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Fuad

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2022
    • Просмотр профиля
Постройка Фединой машины
« Ответ #315 : Марта 20, 2014, 08:27:34 pm »
Ну собственно очередной этап "вдохновения" посетил меня спустя пол-года:D
Зимовка на улице не прошла дАром, с кузовом всё в порядке, а вот кропотливая работа по полировке навесного итп... Немного помутнели алюминиевые детальки, в остальном всё огонь. Весь нержавеющий крепеж прикрученный к мотору выглядит как новый, затраты на него оправдались на 200%
Неделю назад расчехлил корыто, затолкал в гараж и решил продолжить начатую еще в прошлом году работу с укладкой проводки.
Работа осложняется тем, что достаточно долго и скучно происходит поиск всяких крепежных элементов и схем укладки жгутов.
Напомню, то кузов изначально был ВП, а проводку решили использовать ПП, давным-давно раздобытую Димоном.
Почему так? А бог его знает, кузов эмок вроде как был сделан из ПП, отсюда и необходимость в дорестайловых разъемах. Да и проводка в неплохом состоянии и полностью комплектная, в отличии от родной которую уже коснулась рука "тюнера":D
Вообщем благодаря Google, ЕТМ и помощи форумчан (Ваня Evildevil-thank`s) проводка была уложена согласно задумке инженеров. В салоне всё зафиксировано на штатные крепежи, сложности возникли только с проводкой топливного бака, так как он ВП и имеет немного другую конфигурацию датчиков. По схемам все необходимые разъемы были перепаяны и переложены, бак установлен на место и предварительно подключен.
Далее настал черед сборки дверей и основной проводки под торпедо. С дверьми сложностей особо не было, за исключением потерянной резинки ограничителя и штифтов ограничителей, но резинку подарили Питерские клубни, а штифты были выточены по образу заводских из нержавейки. Двери собраны, проводка внутри зафиксирована, сама дверь отрегулирована и легко закрывается даже от своего веса. Из толстого полиэтилена были вырезаны защитные пленки и аккуратно приклеены на качественный двухсторонний скотч 3М.
В "загашнике" нашлись дверные карты от is-ки, правда они немного требуют ремонта, но были почищены и установлены пока так.
Настал через укладки "подторпедной" проводки. Логически вроде всё понятно, но выявилось пару нюансов...
Основной переключатель света фар на ПП имеет разъем отличный от ВП. Необходимо будет добыть такой переключатель.
Еще в прошлом году были заранее подготовлены ряд девайсов (печка, педальный узел, рулевая колонка) были успешно инсталлированы. После монтажа отопителя, выяснилось, что разъемы на печках ПП и ВП не совместимы. Решено было переделать печной разъем, для этого из проводки ВП был отрезан аналогичный разъем (с меткой "на коробку"), пины перепаяны и установлены в этот разъем. Цвета проводов на печку по схемам абсолютно совпадают, что упростило работу.
Пока вроде всё... На очереди задние обшивки, торпедо, ковер, салон и остекление, хочу "закрыть" машину от неизбежного проникновения атмосферных осадков.
Предстоит ещё разбираться с подключением мотора, но я решил что салон мешать в этом никак не должен.
Ну и немного фоток как всё выглядит сейчас... довольно колхозненько, но задачи мега-аутентичности уже нет...
[ATTACH]6412[/ATTACH][ATTACH]6419[/ATTACH][ATTACH]6416[/ATTACH][ATTACH]6423[/ATTACH][ATTACH]6413[/ATTACH][ATTACH]6417[/ATTACH][ATTACH]6421[/ATTACH][ATTACH]6414[/ATTACH][ATTACH]6418[/ATTACH][ATTACH]6420[/ATTACH][ATTACH]6415[/ATTACH][ATTACH]6422[/ATTACH]
« Последнее редактирование: Марта 21, 2014, 01:37:22 pm от LLC »

Оффлайн Evildevil

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2606
    • Просмотр профиля
    • http://
Постройка Фединой машины
« Ответ #316 : Марта 20, 2014, 09:33:39 pm »
Федь привет.  Моя помощь ничтожна, скажи спасибо Виктору. У меня как раз обратная ситуация. у меня все опции 1-ого перехода и я их пихаю в проводку 2-ого.  печную проводку мне подогнал Саша (325ix), за что ему еще раз огромное спасибо. ежели что то у меня есть нужный тебе переключатель света(вроде рабочий, давно снимал),могу заменяться на переключатель от 2-ого перехода

Оффлайн Fuad

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2022
    • Просмотр профиля
Постройка Фединой машины
« Ответ #317 : Марта 21, 2014, 01:53:29 am »
Цитата: Evildevil;77130
Федь привет.  Моя помощь ничтожна, скажи спасибо Виктору. У меня как раз обратная ситуация. у меня все опции 1-ого перехода и я их пихаю в проводку 2-ого.  печную проводку мне подогнал Саша (325ix), за что ему еще раз огромное спасибо. ежели что то у меня есть нужный тебе переключатель света(вроде рабочий, давно снимал),могу заменяться на переключатель от 2-ого перехода

У меня переключателей ВП штуки три есть и все в приличном состоянии. Надо будет как-нибудь обменяться.
Воткнул боковую форточку глухую, получилось кривовато... Тем секрет есть какой-то? Зазор между накладкой двери и накладкой заднего окна неровный. Крутил-вертел, пять раз вынимал, ну никак ровно не встает, дверь вроде ровно висит. Ощущение как-будто окно не просело вниз до конца, но это пол-беды, снизу зазор огонь - сверху многовато...
Окошко вставлял в сборе с молдингами и накладками.

Оффлайн Fuad

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2022
    • Просмотр профиля
Постройка Фединой машины
« Ответ #318 : Марта 21, 2014, 02:12:20 pm »
Всем привет! Возникли сложности с установкой глухой боковой форточки...
Не получается выставить декоративные накладки ровно, окно вроде встает достаточно ровно, но зазор между ним и дверью - неравномерные. Сама дверь висит вроде ровно, можно конечно её подвигать, но боюсь особо не поможет. Может есть какой секрет?
[ATTACH=CONFIG]6424[/ATTACH]
« Последнее редактирование: Марта 21, 2014, 02:22:44 pm от Fuad »

Оффлайн Fuad

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2022
    • Просмотр профиля
Постройка Фединой машины
« Ответ #319 : Марта 21, 2014, 02:43:10 pm »
Фото как стоит дверь, походу низковато...
ПС.На пятна не смотрите, это клей от прошлогоднего малярного скотча, еще не удалял.
[ATTACH=CONFIG]6425[/ATTACH]
[ATTACH=CONFIG]6426[/ATTACH]

Оффлайн 325ix

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 790
    • Просмотр профиля
    • http://
Постройка Фединой машины
« Ответ #320 : Марта 21, 2014, 06:25:04 pm »
Дверь поросится чуть вверх. Накладки черные точно на места встали? Там может быть толстый слой лака или краски и наплыв какой. И тогда будет такой эффект. Рамка у новой двери может быть кривой, но не на столько.

Оффлайн 325ix

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 790
    • Просмотр профиля
    • http://
Постройка Фединой машины
« Ответ #321 : Марта 21, 2014, 06:25:49 pm »
И зазор по крыше выложи еще.

Оффлайн Fuad

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2022
    • Просмотр профиля
Постройка Фединой машины
« Ответ #322 : Марта 21, 2014, 07:18:42 pm »
Санька привет! Я думаю мне в одиночку всё равно не выставить ровно, дождусь Димона и поставим по-человечески.
1.Водительская сторона, стык накладок.
[ATTACH=CONFIG]6427[/ATTACH]
2.Водительская сторона, прилегание к желобку и молдингу
[ATTACH=CONFIG]6428[/ATTACH]
3.Рамка двери спереди
[ATTACH=CONFIG]6429[/ATTACH]
4.Пассажирская сторона, прилегание глухого окна (молдинг отсутствует)
[ATTACH=CONFIG]6430[/ATTACH]
5.Зазор с пассажирской стороны вроде ровный, но существенно больше чем с водительской.
[ATTACH=CONFIG]6431[/ATTACH]
6.Прилегание верха пассажирской двери
[ATTACH=CONFIG]6432[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]6433[/ATTACH]
7.Зазор у ручки пассажирской стороны
[ATTACH=CONFIG]6434[/ATTACH]
8.Общие планы:
[ATTACH=CONFIG]6435[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]6436[/ATTACH]

Накладки и молдинги дверей ставил не я, глухие окна собраны кем-то из парней. Я смонтировал их уже собранными.
С водительской стороны удалил одну верхнюю подкладку под петли, ситуация в корне поменялась...но всё равно не айс. С пассажирской глухое окно встало лучше, зазор равномерный, но великоват. И верхняя половина двери явно выпирает наружу, надо то же убирать подкладку сверху. Я так понял квест ещё тот, в процессе туда-сюда легко повредить все дорогостоящие накладки и молдинги. Думается что нужны какие-то тарировочные резиновые подкладки под саму дверь для регулировки её в проёме. Не понятно просто от чего отталкиваться, от двери в проёме или от позиционирования декоративных накладок. Дверь саму регулировать по низу, по зазорам с крылом или по верху? В мануалах ничего не сказано, только что работа требует квалификации и типа обращайтесь на сервисную станцию...

Оффлайн 325ix

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 790
    • Просмотр профиля
    • http://
Постройка Фединой машины
« Ответ #323 : Марта 21, 2014, 08:03:25 pm »
Привет. Двери насколько я помню были выставлены прокладками по передним крыльям. Зад двери проще подогнуть, чем прокладками отрегулировать. По левой стороне не нравится зазор по передней стойке. Промерь пожалуйста проем по размерам. Справа все гораздо лучше.

Оффлайн Сергей010

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2985
    • Просмотр профиля
    • http://www.e30.ru/shop/
Постройка Фединой машины
« Ответ #324 : Марта 21, 2014, 11:44:28 pm »
Задние окна я собирал. Помню что накладки были разные по размеру, все таки раньше не особо заморачивались о зазорах)))
Точнее технологии не позволяли делать ровнее)) Выставлять двери тут нужна интуиция))) если не выставлял никогда, сразу и не поймешь что делать надо. Переключатель у меня был где то...надо поискать.
« Последнее редактирование: Марта 21, 2014, 11:49:53 pm от Сергей010 »
По утверждениям специалистов, как только машина восстановлена до состояния ноты-один (это высочайшая степень реставрации), она становится каталожным автомобилем. И во всем мире все специализированные бюро знают, где эта машина, какое бюро продало, в какой стране автомобиль и кто ее владелец.  (с)

Оффлайн Fuad

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2022
    • Просмотр профиля
Постройка Фединой машины
« Ответ #325 : Марта 22, 2014, 03:11:25 pm »
Серёг спасиб. Окна собраны - не докопаться, всё точно, аккуратно и чётко. Правда их установка тот еще пазл, они допускают только небольшое смещение вверх-вниз, вперед назад - никак.
По поводу зазоров, пока нашел только такую картинку и не всё мне на ней понятно.
[ATTACH=CONFIG]6437[/ATTACH]
Удалось замерять только F-C - совпал с точностью до мм - 1150.
Интересует расположение точек А и В - какое именно место имелось ввиду?

Оффлайн Сергей010

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2985
    • Просмотр профиля
    • http://www.e30.ru/shop/
Постройка Фединой машины
« Ответ #326 : Марта 22, 2014, 03:46:38 pm »
Тут на форуме лежат нормальные размеры, я выкладывал, там лучше видно. А и В, В-стык двух частей металла, там шов. А- угол вершина угла
По утверждениям специалистов, как только машина восстановлена до состояния ноты-один (это высочайшая степень реставрации), она становится каталожным автомобилем. И во всем мире все специализированные бюро знают, где эта машина, какое бюро продало, в какой стране автомобиль и кто ее владелец.  (с)

Оффлайн Fuad

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2022
    • Просмотр профиля
Постройка Фединой машины
« Ответ #327 : Марта 22, 2014, 04:47:13 pm »
Продолжаем разбираться с размерами проемов...
Вот схематический рисунок с форума, точки добавлены мной.
[ATTACH=CONFIG]6438[/ATTACH]
Что имеем:
F-C совпадает с точностью до мм.
По остальным размерам, если следовать подписям к схемам получается следующее:
A-D - 1060мм.
E-В - 1455мм.
Далее ряд фото, где я схематически изобразил точки по которым делал замеры.
[ATTACH=CONFIG]6439[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]6440[/ATTACH]
[ATTACH=CONFIG]6441[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]6442[/ATTACH]

Оффлайн 325ix

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 790
    • Просмотр профиля
    • http://
Постройка Фединой машины
« Ответ #328 : Марта 22, 2014, 08:09:00 pm »
Ну хотя бы левую сторону с правой сравни. A D

Оффлайн Volk

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2317
    • Просмотр профиля
    • http://www.e30.ru
Постройка Фединой машины
« Ответ #329 : Марта 23, 2014, 11:32:29 pm »
А чего собственно мозги с проемами компосировать? Можно подумать если там что-то не так это удасться исправить... Надо ставить дверь как встает и все. Танцы с бубном еще те.... и не стоит начинать до выставления передних крыльев и капота. Надо сразу собирать всю навеску а потом просто методом подбора решить уравнение с десятью неизвестными.
If everything seems under control, you are not driving fast enough

 

Яндекс.Метрика